Тест на алкоголь

09.10.2015

Тест на алкоголь

Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения выразила инициативу упростить процесс проведения теста на алкоголь. Представители ГБДД хотят убрать из процедуры видеосъёмку и наличие понятых.

Как сообщает «Коммерсантъ», на совещании у министра Михаила Абызова этот вопрос активно обсуждался. На заседании были представители от разных ведомств, как ГИБДД, Министерство здравоохранения, Генеральная прокуратура, а также независимые эксперты.

Представитель Министерства здравоохранения выразил инициативу отправлять на реабилитацию всех водителей автомобилей, которые были задержаны в пьяном состоянии. Представитель ГИБДД поддержал эту идею и предложил отправлять на лечение тех водителей, которые отказываются от проведения теста на алкоголь. Он также подчеркнул, что в скором будущем они намерены упростить процедуру проведения теста на алкогольное опьянение, а именно без присутствия понятых и составления протокола. При наличии положительного теста водитель будет направляться на полноценную проверку.

Михаил Абызов вернулся к теме алкозамков, которая ещё рассматривалась в 2012 году. При наличии такого замка водитель просто не сможет завести автомобиль. Алкозамки уже прошли тестирование, так как использовались на автобусах.