Техосмотр: теперь без медицинской справки

06.12.2010

Техосмотр: теперь без медицинской справки

С 27 ноября при прохождении техосмотра российским автолюбителям больше не придется предоставлять медицинскую справку. Отныне во время техосмотра сотрудники ГИБДД будут проверять лишь техническое состояние автомобиля, что вполне логично.

1 ноября вступил в силу «План по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра», который в некоторой степени облегчил жизнь отечественных автовладельцев. Указание уменьшить бюрократическую нагрузку на водителей дал не так давно премьер России Владимир Путин, по инициативе которого и был пересмотрен регламент технического осмотра. Медицинская справка о состоянии здоровья водителя теперь понадобится только для получения водительского удостоверения. Проходить плановый медосмотр водителям придется каждые 5 лет.

Кроме того, новые правила порадуют и владельцев транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Транспортные средства этой категории теперь должны будут проходить техосмотр не каждые 6 месяцев (как требовали «старые» правила), а один раз в год.

Предоставлять квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств теперь также не нужно. Уплату этого налога, который теперь включен в состав единого транспортного налога, будут контролировать только налоговые органы.