Тариф ОСАГО определит Центробанк

05.12.2013

Тариф ОСАГО определит Центробанк

Уже в самое ближайшее время текущие ставки тарифа по ОСАГО будут пересмотрены. Причем решение об их изменении примет Центробанк, которому страховщики уже направляют статистику выплат и сборов страховых сумм по обязательной для всех автомобилистов страховке.

Как утверждают знакомые с ситуацией источники, к настоящему времени даже у ответственного ведомства нет четкого понимания того, будут ли тарифы снижены или повышены.

Конечно же, оба варианта развития событий будут выгодны лишь одной из сторон процесса автострахования. Так, при понижении тарифа пострадают страховые компании, для которых уже готов пакет поправок с повышением лимитов по выплатам в страховых случаях. Если же базовая ставка повысится, это неминуемо скажется на самих автовладельцах.

Представители страховщиков заявляют, что данных за все время существования ОСАГО недостаточно для принятия взвешенного решения, в то время как в Центробанке уверены, что установить справедливую для всех сторон автострахования ставку все же удастся. И в самом ведомстве уже формируется отдельное подразделение для решения озвученных задач.