Столичным автолюбителям упростили процедуру оплаты штрафов

16.02.2014

Столичным автолюбителям упростили процедуру оплаты штрафов

Для автовладельцев Москвы столичное ГИБДД ввело весьма удобный способ расчета за совершенное нарушение ПДД. Чтобы погасить свою задолженность перед бюджетом, достаточно будет отправить текстовое сообщение. При этом необходимая для уплаты сумма будет списана с мобильного счета абонента.

Разработчики системы постарались сделать ее применение максимально удобным для всех столичных автовладельцев. Так, чтобы иметь возможность оплаты штрафа по sms, необходимо быть пользователем специальной платформы, разработчиком которой выступил Департамент Информационных Технологий ГИБДД. Для регистрации в системе любому владельцу авто достаточно отправить текстовое сообщение на номер 7377, а также номер регистрационных документов своего автомобиля.

Процедура оплаты штрафа следующая. В случае регистрации нарушения автоматическим комплексом, автовладелец получает уведомление о начислении штрафа, а также предложение о его оплате.

Как заявили сами разработчики, уже в ближайшем будущем возможно подключение и подмосковного региона к данному функционалу.

Единственное неудобство для плательщиков - дополнительно с каждого платежа будет взиматься комиссия в размере 5% от суммы штрафа.