Справедливая стоимость полиса ОСАГО названа

18.05.2014

Справедливая стоимость полиса ОСАГО названа

Продолжающиеся споры касательно будущей цены на полисы ОСАГО заставили Центробанк страны обратиться к независимым экспертам. И проведенное ими исследование показало весьма неутешительные результаты. В самое ближайшее время стоит ожидать только повышения цены страхового полиса.

Причем величина роста составит порядка 30%. Подобный уровень уже ранее звучал как от самих страховщиков, так и от некоторых представителей Центробанка, однако подтверждения его справедливости не поступало. И вот независимый оценщик, компания Towers Watson из Великобритании, обосновала возможное повышение цены полиса.

Результаты исследования уже направлены депутатам ГосДумы для ознакомления, ведь проект, касающийся изменения цены полиса ОСАГО, в скором времени будет проходить второе чтение.

Необходимость изменения стоимости полиса впервые зазвучала от страховщиков вместе с планами законодателей увеличить порог выплат до 400 тысяч рублей по имущественному ущербу, а также до 500 тысяч по ущербу здоровья с нынешних 120 и 180 тысяч, соответственно. Как посчитали британские специалисты, справедливая средняя цена полиса в России должна составлять порядка 3400 рублей при базовом тарифе в 1980 рублей.