Со следующей недели в России вводятся новые штрафы за неправильную парковку

25.06.2012

Со следующей недели в России вводятся новые штрафы за неправильную парковку

ГИБДД продолжает ужесточать штрафы за нарушение правил дорожного движения. Так, мы недавно сообщали о том, что автоинспекция значительно увеличит штрафы за езду по выделенным дорожным полосам. На очереди новые взыскания за неправильную парковку.

С 1 июля текущего года вводятся новые размеры штрафов за нарушение правил парковки и стоянки транспортных средств. Например, для тех водителей, которые любят оставлять свое авто на остановке для общественного транспорта, настала пора серьезно задуматься. За такую стоянку, а также за парковку в зоне 15 метров от остановки, владельца машины может ожидать штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Если это нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, то величина взыскания автоматически вырастает в два раза – до 3 тыс. рублей.

За парковку на пешеходном переходе штраф составит 1 тыс. рублей для большинства российских городов и, опять-таки, 3 тыс. рублей для двух столиц. В случае, если автомобиль оставлен под запрещающим остановку знаком, наказание будет равняться 1,5 и 3 тыс. рублей соответственно. А за так называемую парковку «елочкой» в Москве или СПб можно получить штраф в размере 2,5 тыс. рублей. Для остальных регионов это нарушение будет стоить всего 300 рублей.