Смоленское кольцо. Новый сезон кольцевых гонок

01.05.2012

Смоленское кольцо. Новый сезон кольцевых гонок

С 19 по 20 мая автодром «Смоленское кольцо» откроет свои двери для первого этапа объединенного Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам на автомобилях Russian Racing Championship 2012.

В начале этого года Российская автомобильная федерация приняла эпохальное решение – собрать все классы отечественного «кольца» в наиболее масштабный за всю историю отечественного автоспорта Чемпионат и Кубок России, который носит название – Russian Racing Championship (RRC). Теперь в рамках одного гоночного уик-энда будут проходить заезды всех классов.

Смоленскую землю посетят:
- автомобили класса «Туринг», где соревнуются Honda, BMW, SEAT, к тому же впервые в данном классе будут участвовать два российских участника – это Lada Priora и Granta;
- автомобили класса «Супер-продакшн» – авто внешне похожи на класс «Туринг», однако выпущеные немного раньше, и обладающие меньшей мощностью;
- автомобили класса «Туринг-лайт». Тут соревнуются Volkswagen, Ford, Citroen, Lada Kalina;
- автомобили класса «Национальный». Сюда войдут автомобили «ВАЗ», Lada Kalina и Renault Logan.

Среди классов, которые участвуют в Чемпионате, новичком будет гоночная серия «МитДжет». Данный вид гоночных автомобилей — первый бюджетный кузовной класс, который появился в России в 2010 году. Данный класс включает специально созданные прототипы, которые внешне напоминают известные спорткары, такие как Ferrari, BMW, Aston Martin, Shkoda Dodge Viper, Porsche. Эта серия подходит как для профи, так и для начинающих пилотов и любителей. Развиваемая скорость автомобиля весом 520 кг составляет 100 км/ч, и набирает её он всего лишь за 3,2 секунды.

Тот факт, что на трассе появится долгожданный класс «GT-Open», станет приятным сюрпризом Чемпионата. Данный класс соответствует международным требованиям GT. Вот некоторые типичные представители класса: Aston Martin, Jaguar, Porsche, Ferrari, Dodge Viper. Алексей Васильев в этом году примет участие в заезде класса GT. Это известный российский гонщик, основатель команды Ferrari Team Russia, которая выступает в чемпионате Ferrari Challenge. В соревнованиях Алексей будет участвовать на привезённом Ferrari 430.

В первый гоночный уик-энд будут выделены бесплатные зрительские места и специальные места для парковки, которые будут располагаться вдоль ограды автодрома. На территории автодрома будут проводиться конкурсы и развлекательные программы для зрителей. Откроют вход в паддок, где можно будет сфотографироваться и пообщаться с пилотами, рассмотреть машины.

Продажа билетов на 1-й этап будет производиться на входе автодрома «Смоленское кольцо».

С 09:00 19 мая стартуют квалификации участников, с 12:30 — заезды. 20 мая с 09:00 будет проведена разминка классов. Гонка начнётся в 12:00.