Сигнализации могут попасть под запрет

26.08.2013

Сигнализации могут попасть под запрет

Депутаты озаботились проблемой беспокойства жильцов, которых тревожат срабатывающие звуковые сигнализации на припаркованных во дворах автомобилях. В качестве решения проблемы предлагается весьма кардинальная мера - запрет звукового оповещения на установленных в автомобилях противоугонных комплексах.

Как утверждают сами законодатели, в некоторых районах жители вынуждены днями и ночами слушать посторонние звуки срабатывающих сигнализаций, доносящихся в окна жильцов близлежащих домов. При этом на такое беспокойство не реагируют ни сотрудники правопорядка, а иногда и сами владельцы этих автомобилей.

Как утверждают депутаты, даже сам факт наличия звуковой сигнализации отнюдь не гарантирует ее охранные функции, однако срабатывание не самого приятного звукового оповещения, особенно в ночное время, становится причиной неврозов, бессонницы, а в некоторых случаях и более тяжелых психических последствий.

В качестве альтернативы владельцам предлагаются многочисленные охранные комплексы, работающие в паре с сотовыми сетями или спутниковой связью. С их помощью можно гораздо быстрее и точнее выявить факт угона и среагировать на него.