Штрафы и угоны - теперь и через интернет

15.07.2013

Штрафы и угоны - теперь и через интернет

Столичное ГИБДД объявило о скором введении в эксплуатацию системы, которая поможет автомобилистам, лишившимся своего транспортного средства по причине угона, немедленно заявить об этом с помощью интернет-портала. На этом же сайте можно будет оспорить и присланный автолюбителю штраф. При этом с юридической точки зрения такое обращение будет иметь полную силу.

Сразу же с появлением сайта обещают в ГИБДД выпустить и мобильное приложение, которое позволить получить доступ к такому же точно функционалу. Рабоче название проекта в настоящее время - “Автокод”, однако точного сетевого адреса сайту еще не выбрали.

Как указывают авторы новой системы, для сообщения об угоне автолюбителю достаточно будет зарегистрироваться на портале и сообщить в инспекцию посредством электронного послания место и номер украденного авто. ГИБДД получит такие данные незамедлительно. Как надеятся авторы системы, это позволить выявлять и пресекать угоны уже на ранней стадии, возвращая автомобили их законным владельцам. Также будет доступна и функция для жителей столицы, обнаруживших угнанный автомобиль - через этот же сайт они смогут заявить о своей находке.

При оспаривании штрафов автолюбителю необходимо будет указать номер постановления, а также приложить фото- и видеоматериалы, подтверждающие неправомерность его применения.