Штрафы для дорогих авто могут удвоиться

22.01.2014

Штрафы для дорогих авто могут удвоиться

В Государственной Думе в самое ближайшее время могут рассмотреть законопроект, который в случае своего принятия грозит повышенными штрафами тем водителям, автомобили которых стоят более трех миллионов рублей, то есть относятся к роскошным средствам передвижения.

Как полагают сами депутаты, подобные действия имеют под собой вполне рациональное зерно. Ведь если автолюбитель имеет средства на приобретение дорогостоящего автомобиля и не гнушается нарушать правила дорожного движения, установленные штрафы для него могут не иметь столь высокого останавливающего фактора, как для других участников движения.

Именно по этой причине законопроект, устанавливающий для автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей двойной уровень штрафов, может быть принят совсем скоро. В этом же самом документе содержится норма, согласно которой те, в чьем распоряжении будет машина стоимостью более 5 миллионов рублей, станут платить штрафы, умноженные на три стандартных уровня.

При это обычным автовладельцам беспокоиться не о чем - нормы закона касаются лишь роскошных авто, а судя по уже озвученным обещаниям в этом году повышаться штрафы для рядовых автомобилистов больше не будут.