Штрафов за использование резины не по сезону не будет

14.10.2013

Штрафов за использование резины не по сезону не будет

Депутаты Государственной Думы отказались принимать законопроекты, запрещающие эксплуатацию автомобилей, оснащенных неподходящей по сезонности резиной. Ранее предполагалось, что по всей стране будут введены обязательные сроки эксплуатации зимних и летних покрышек, соответственно.

Во внесенном законопроекте были четко прописаны сроки обязательной эксплуатации соответствующих погодным условиям покрышек. Для зимней шипованной резины такими сроками был промежуток с 1 декабря по 28 февраля, в то время как с 31 марта по 1 ноября такие шины использовать запрещалось, за исключением отдельных регионов страны.

Принятие законопроектов было отклонено по рекомендации профильного комитета ГосДумы, который обратил внимание депутатов на тот факт, что с 1 января 2015 года в силу вступит Техрегламент Таможенного Союза, в котором подобные правила прописаны четко.

Данный законопроект стал результатом многочисленных дорожных затруднений прошлых лет, возникших по причине использования водителями несоответствующей погодным условиям резины при эксплуатации своих авто. Изначально планировалось штрафовать таких автовладельцев на 5 тысяч рублей, затем планка была снижена до двух.