Штраф за езду на стертых покрышках рассматривается депутатами

12.03.2014

Штраф за езду на стертых покрышках рассматривается депутатами

Российские законодатели совсем недавно приступили к рассмотрению законопроекта, который, как утверждается, может стать альтернативой предложенному ранее комплексу штрафов за использование резины вне сезона. Речь идет об эксплуатации “лысой” резины, по вине которой случается немало ДТП.

Депутаты уже не единожды прибегали к рассмотрению самых разнообразных законопроектов, регулирующих использование качественных покрышек автолюбителями. Новый законопроект стал результатом работы целой группы законодателей, и в нем они постарались исправить все допущенные ранее ошибки.

В настоящее время на повестке дня - ввести обязанности для всех владельцев транспортных средств следить за состоянием резины своего автомобиля. А в случае выявления инспекторами случаев использования некачественных покрышек, менять таковые вместе с уплатой штрафа за нарушение правил.

В настоящее время хотя КоАП и относит эксплуатацию автомобиля с некачественной резиной к нарушениям, но сделано это в весьма мягкой форме. Такие проступки приравнены к неработающему звуковому сигналу или отсутствию аптечки. Как полагают сами законодатели, возможные последствия от этих нарушений могут быть самым серьезными. Именно по этой причине эксплуатация некачественных шин и колес будет выведена в отдельную статью.