Штраф от Собянина за плохой бензин поддержан

10.06.2014

Штраф от Собянина за плохой бензин поддержан

Московский градоначальник в рамках программы улучшения экологической обстановки в столичном регионе уже распорядился разработать систему штрафов для продавцов автомобильного топлива. Теперь его примеру последовала и область.

Датой, закрепленной в законодательстве, является 1 января следующего года, однако медлить до последнего момента, судя по последней информации, может быть весьма невыгодно всем участникам топливного рынка московской области. Ведь, во первых, реализация топлива класса ниже “Евро-4” станет поводом для применения штрафных санкций. А во-вторых, пострадают от таких нарушений и должностные лица. К ним будут применяться штрафы в размере 50 тысяч рублей, а в отношении юридических лиц еще больше - 400 тысяч. Москва, уже применяющая систему штрафов и использование стандарта “Евро-4”, требует штрафов в пределах от 5 до 200 тысяч, в зависимости от статуса провинившегося.

Весьма несладко придется и тем, кто решит повторно нарушить экологические инициативы. В этом случае должностные лица будут оштрафованы уже на 200 тысяч рублей, юридические вынудят заплатить в бюджет миллион.

Отвечать за проверку качества топлива на заправочных комплексах будут инспекторы министерства охраны природы.