Штраф для нерадивых автошкол

07.05.2014

Штраф для нерадивых автошкол

В скором времени в отношении автошкол может начать действовать новая система штрафных санкций. Такие меры будут применяться к тем заведениям, где качество обучения водителей окажется ниже, чем того требуют нормы. Как полагают авторы проекта, это позволит в значительной мере повысить качество подготовки новых водителей.

Разработали законопроект столичные депутаты, поэтому пока что приходится говорить лишь о том, что действовать правила, в случае принятия, будут только на территории Москвы. Однако не исключено и то, что в случае благотворного влияния на образовательный процесс и повышение грамотности обучающихся вождению, опыт будет перенят и другими регионами.

Ситуация с качеством обучения в настоящее время такова, что большое количество водителей довольно беспечно относятся к своей ответственности на дорогах, отмечают эксперты. Вот за них то автошколы и будут наказывать. По планам авторов проекта, если через полгода после получения автомобильных прав водитель станет виновником ДТП, обучавшее его заведение оштрафуют. Причем сумма штрафа будет сопоставима с прибылью самой школы от всего процесса обучения виновника. Депутаты полагают, что такие меры позволят дисциплинировать и водителей и их учителей к более плодотворной подготовке.