Штраф для курящих автомобилистов может быть не за горами

04.03.2014

Штраф для курящих автомобилистов может быть не за горами

Законодатели приняли к рассмотрению законопроект, вводящий наказание за курение за рулем. Для тех водителей, кто не сможет отказаться от своей пагубной привычки и во время управления своим авто, будет введен дополнительный штраф, сумма которого составит немалые 5000 рублей.

Идею ограничить употребление табака водителями витала в воздухе уже на протяжении многих лет. Однако до законодательной инициативы дело не доходило. И вот один из депутатов внес на рассмотрение пакет поправок в КоАП, регламентирующий подобные нарушения.

При этом по замечанию самого автора, даже курение в присутствии малолетних пассажиров автомобильного транспорта в нашей стране не считается большим проступком. Именно поэтому проблема курения остается актуальной. И именно в этом по замыслу разработчика и будет состоять основное правонарушение - только курение в присутствии ребенка станет для автовладельца основанием для составления протокола о правонарушении.

В качестве стимулирующего к отказу от курения наказания автор законопроекта предлагает ввести обязательный штраф для беспечных водителей штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.