Сдать автохлам можно будет в Подмосковье

15.07.2013

Сдать автохлам можно будет в Подмосковье

Подмосковные власти разработали и уже приступили к внедрению системы утилизации старых автомобилей. При этом присоединиться к инициативе могут и жители столицы. На переработку жителями указанных регионов могут сдаваться как отработавшие свой срок автомобили, так и старые покрышки, а также аккумуляторы. Проводить утилизацию поручено местным специализированным предприятиям.

Не исключили чиновники  возможность предоставления компенсации для водителей за сдачу автохлама в утиль. Однако точный уровень таких выплат в настоящее время только прорабатывается, равно как и сама возможность этого.

Ранее администрацией Московской области были озвучены планы по введению в действие программы развития утилизационных мероприятий. За период с 2013-го по 2018-й года на эту программу планируется потратить 1,6 миллиарда рублей.

Обязательный утилизационный сбор на приобретаемые автомобили был введен в России в прошлом году и за это время было собрано более 100 миллиардов рублей, которые и будут использованы на развитие этой отрасли в нашей стране. Стоит отметить, что в последнее время старые гниющие автомобили стали настоящей проблемой, особенно для крупных городов. Именно поэтому такая инициатива властей пусть и всего одного региона не может не вызывать уважения.