Самая мощная версия Lada XRAY

27.10.2016

Самая мощная версия Lada XRAY

Стало известно, что в начале следующего месяца «АвтоВАЗ» планирует выпустить новую версию Lada XRAY со 122-сильным двигателем 1,8 л и механической коробкой передач. До этого момента комплектация с 1,8-литровым мотором для XRAY была доступна только в паре с «роботом».

Ожидается, что на самую мощную версию LADA Xray c мотором 1.8 будет устанавливаться 5-ступенчатую МКПП от Renault (JR5). Но, как мы ранее сообщали, есть вероятность того, что это место займёт новейшая разработка «АвтоВАЗа» - МКПП с индексом ВАЗ-21807, которую недавно получила Lada Vesta.

Новая коробка передач должна ощутимо прибавить динамики кроссоверу. Продажи Lada XRAY 1.8 с «механикой» начнутся до конца текущего года. Информация о стоимости Xray в новой комплектации пока не доступна.

Напомним, что в конце сентября Lada XRAY получил функцию отключения антипробуксовочной системы (TCS) и системы контроля  устойчивости (ESC). Возможность деактивировать эти системы нажатием на кнопку позволила улучшить проходимость автомобиля в сложных дорожных условиях. Системами TCS и ESC комплектуются все выпускаемые XRAY.

Кроме того, LADA XRAY получил новые двухцветные колёсные диски R17, вошедшие в опциональный пакет Prestige. Это пакет доступен для версии Lada XRAY Luxe, и в него также включены навигатор, мультимедийная система с шестью динамиками, камера заднего вида, усиленная тонировка задних стёкол и фетровые подкрылки задних арок, повышающие акустический комфорт автомобиля. Стоимость кроссовера Xray в комплектации Luxe с пакетом Prestige составляет 779 000 рублей, за металлизированную окраску кузова нужно доплатить ещё 10 000 рублей. 

По данным агентства «Автостат», с февраля по конец сентября 2016 года в России было продано 12 225 кроссоверов LADA Xray. Эта модель занимает 20-е место в рейтинге самых популярных новых автомобилей в России.