С нелегальными таксистами будут бороться жестко

24.12.2010

С нелегальными таксистами будут бороться жестко

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев призывает к ужесточению борьбы с нелегальными таксистами. По мнению генерала, у нелегальных извозчиков необходимо конфисковать автомобиль.

Конфискация автомобиля – мера крайняя, жесткая. Но, по убеждению Колокольцев, только она позволит эффективно решать проблему нелегальных таксистов в Москве. Новый мэр столицы Собянин высказался в поддержку этой инициативы. «Здесь необходим весь комплекс мер принуждения вплоть до изъятия транспортного средства, - заявил он журналистам. – На вокзальных и привокзальных площадях должны быть только легальные такси, это очень важный вопрос». В столичном ГУВД уже подготовили все необходимые поправки и направили их на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Насколько эффективной в борьбе с нелегальными таксистами будет такая жесткая мера (если поправки будут приняты) – покажет время. Пока же эксперты очень сомневаются в том, что предложение Колокольцева могут быть реализованы на практике. В случае, если водитель управляет автомобилем по доверенности, забрать у него автомобиль будет крайне сложно - ведь по закону он ему не принадлежит.