Российский рынок новых автомобилей переживает рост

18.11.2010

Российский рынок новых автомобилей переживает рост

В октябре отечественный рынок продемонстрировал впечатляющую динамику роста – продажи новых автомобилей увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сразу на 63,6%! Это позволило нашей стране выйти на второе место в Европе по продажам новых автомобилей.

Первое место традиционно занимает Германия: на крупнейшем европейском рынке ежегодно продается 256 775 новых автомобилей. Однако, немецкий авторынок, в отличие от российского, в настоящий момент переживает спад – продажи сократились на 20% по сравнению с прошлым годом. Если так пойдет и дальше, у России есть реальный шанс стать автомобильным рынком №1 в Европе.

Третье место по продажам новых автомобилей в Европе занимает Франция, где было продано 171 950 авто. Французский рынок также переживает период падения – минус 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четвертое место досталось Италии (продано 139 740 новеньких авто, минус 28,8%), а на пятом месте расположилось Соединенное Королевство – англичане купили всего 131 495 автомобилей (на 22,2% меньше, чем в прошлом году).

По суммарным показателям девяти месяцев года Россия находится на пятом месте, пока еще уступая по общегодовым продажам Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Секрет бурного роста отечественного автомобильного рынка, как отмечают эксперты, кроется в продолжающейся программе утилизации. Программа, начатая весной этого года, превзошла все ожидания и пользуется огромной популярностью среди россиян. По предварительным подсчетам, программа утилизации обеспечила около 20% роста продаж новых автомобилей. В связи с тем, что уже объявлено о продолжении программы на 2011 год, можно прогнозировать дальнейший рост российского автомобильного рынка.