Российский автопром получит мощные инвестиции

20.05.2016

Российский автопром получит мощные инвестиции

Заместитель главы департамента развития внутренней торговли Никита Кузнецов, заявил об огромных инвестициях, которые будут вложены в автопром в ближайшие три года. Речь шла именно о частных инвестициях и о внушительной сумме в 200 миллиардов рублей, что вызвало бурный интерес прессы. К сожалению, никакой конкретики о том, куда будут направлены эти инвестиции и что получат инвесторы взамен не последовало.

Стоит напомнить, что последние два года автомобильный рынок замедлил рост, а выпуск автомобилей сократился. В 2015 году с конвейеров сошло на 28% меньше автомобилей, чем в 2014 году, но в этом году Минпромторг ожидает замедление спада на 5-7%. В такой ситуации автомобильная промышленность крайне нуждается в этих инвестициях.

Любопытно, что правительство пытается самостоятельно поддержать лёгкую промышленность. В 2016 году планируется выделить на поддержку автомобильной промышленности 138 миллиардов рублей, что почти втрое превышает показатели прошлого года. Какой процент этих вливаний получит АвтоВАЗ не указывается, однако по слухам речь о минимальных вложениях.