Российский автомобильный рынок продолжает рости

21.06.2011

Российский автомобильный рынок продолжает рости

Продажи новых автомобилей в России увеличиваются с каждым месяцем. Уже сейчас дилеры отдельных автомобильных компаний столкнулись с нехваткой автомобилей, ведь планируя продажи на 2011 год, они попросту недооценили возможности нашего рынка.

Только за первые месяцы 2011 года, в период с января по июнь, продажи новых легковых автомобилей в нашей стране выросли сразу на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года! Даже несмотря на хорошие продажи в мае 2010 года, когда в России уже во всю работала программа утилизации (за счет которой авторынок получил дополнительный импульс), майские продажи в текущем году оказались еще больше – сразу на 48%.

Естественно, что лидерство по объемам продаж по-прежнему сохраняется за «АвтоВАЗом». Модели отечественного автопроизводителя остаются  одними из самых доступных и от того востребованных у российских автолюбителей. Поэтому не удивительно, что самым популярным автомобилем в России остается «Лада Калина» (+58% по итогам продаж в мае). А вот среди иномарок – новый лидер, корейский «бюджетник» Hyundai Solaris. Только в мае россияне купили более 10 тысяч «Солярисов», и по уровню продаж в ближайшее время эта модель вполне может обойти вазовскую «Самару» и даже потеснить «Калину» (которая в мае была продана в количестве 12 920 штук). На втором месте среди автомобилей иностранных компаний находится Renault Logan, который пока существенно отстает по продажам от лидера – 7 345 проданных автомобилей в мае. Наконец, замыкает тройку лидеров традиционно популярный у россиян Ford Focus (в мае продано чуть более 7 тысяч автомобилей).

По совокупным продажам по итогам первых 5 месяцев 2011 года лидером российского рынка среди иномарок остается Chevrolet, а на втором месте по-прежнему находится Renault (компания понемногу теряет свою долю рынка под давлением конкурентов). Кроме корейцев из Hyundai, которые смогли существенно увеличить продажи, серьезный рост продаж отмечают и многие другие автомобильные компании - Toyota (+109%), Volkswagen (+114%), Nissan (+122%), Mitsubishi (+123%) и Opel (+167%).