Российские автолюбители в среднем владеют своим авто 4,5 года

29.09.2013

Российские автолюбители в среднем владеют своим авто 4,5 года

Как показало проведенное недавно исследование, российские автолюбители не сильно любят владеть великовозрастными автомобилями. Так, средний возраст машин, имеющихся на руках в настоящее время, составляет уровень в 4 года и 8 месяцев, а быстрее всего продаются возрастные автомобили иностранного производства.

Самый долгий срок владения пришелся на долю отечественных авто. Если от иностранных марок владельцы привыкли избавляться не позже 4,5-5 лет, то владеть российской машиной могут и все 8.

Рассматривая российский рынок в зависимости от конкретных марок авто, эксперты отмечают, что автомобили производства тольяттинского автомобильного завода “АвтоВАЗ” имеют средний срок “жизни” у одного владельца в районе 5,5 лет. По понятным причинам, владельцы моделей премиального сегмента чаще меняют своих “железных коней”, чем те, кто отдает предпочтение автомобилям из более скромного среднего или бюджетного классов. Не последним фактором выделяется и стоимость ремонта. Если иностранный автомобиль держать до тех пор, пока он не начнет выходить из строя, владельца может ожидать весьма внушительные расходы, тогда как отечественные автопроизводители обеспечивают рынок более доступными комплектующими.