Российские автоконцерны объединяются против металлургов

14.12.2010

Российские автоконцерны объединяются против металлургов

Объединение автопроизводителей России (куда входят компании «АвтоВАЗ», «Соллерс», группа ГАЗ, КамАЗ) подготовили письмо к главе Минпромторга Виктору Христенко с жалобой на действия отечественных металлургов.

Конфликтная ситуация сложилась после того, как металлургические комбинаты сообщили о подорожании автомобильного листа на 40% начиная с января 2011 года. Естественно, столь резкое увеличение стоимости стали не могло остаться без реакции со стороны отечественных автопроизводителей и других компаний, закупающих сталь у российских металлургических предприятий. Подобная конфликтная ситуация между ОАР и металлургами складывается уже не впервые – за последние два года это уже третий спор по поводу стоимости стали. Все предыдущие конфликты решались в пользу металлургов, тогда как автопроизводителям приходилось мириться с подорожанием отечественной стали. В случае, если ОАР и в этот раз проиграет, стоимость новых отечественных автомобилей может возрасти на 3-5%. Основными поставщиками металлопроката на отечественные автомобильные заводы являются ММК, «Северсталь» и НЛМК.

Совсем недавно – в ноябре – «Соллерс» и «АвтоВАЗ» уже обращались в Федеральную антимонопольную службу. «Соллерс» просил ФАС разобраться в обоснованности повышения цен на сталь, а «АвтоВАЗ» жаловался на «Северсталь» и намерения компании повысить стоимость проката сразу на 40%. Тем не менее, на помощь ФАС автопроизводители не надеются.

По прогнозам аналитиков, текущий конфликт автопроизводителей и металлургов, скорее всего, снова выиграют последние. Повышение отпускных цен на металлопрокат со стороны «Северстали», НЛМК и других отечественных меткомбинатов будут признаны обоснованными и автопроизводителям опять придется с этим смириться. Таким образом, цены на новые отечественные автомобили в ближайшее время будут увеличены. Представители «АвтоВАЗа» уже заявили, что в случае повышение цен на сталь автомобили компании подорожают на 3,5%.