Россиянам обещают ультрабюджетный автомобиль

12.06.2011

Россиянам обещают ультрабюджетный автомобиль

Среди отечественных компаний уже становится модным выступать с обещаниями наладить в ближайшем будущем производство современного, но доступного самым широким слоям населения автомобиля. На этот раз свои амбициозные планы представила журналистам компания «Мишка-Тула-Москва».

Одним из учредителей компании является чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. По его словам, «Мишка-Тула-Москва» планирует наладить выпуск компактного городского автомобиля, стоимость которого не превысит 200 тысяч рублей! Ожидаемую цену на новинку Карпов подчеркнул отдельно, и не просто так: по этому параметру автомобиль должен будет «побить» главного отечественного конкурента – «ё-мобиль», который также позиционируется создателями как один из самых доступных автомобилей в своем классе.

Идеологически новый автомобиль должен будет стать наследником легендарной «Оки», однако при этом новинка будет соответствовать всем требованиям времени – стильный дизайн, качественные материалы отделки и экономичные двигатели.
Уже известно, что новый компактный городской хэтчбек назовут «Мишкой». Автомобиль будет предназначен в первую очередь для жителей крупных мегаполисов, которые нуждаются в небольшом автомобиле для ежедневных поездок по городу, но при этом пока не могут себе позволить покупку компактных моделей иностранных компаний.
Как заявил журналистам Анатолий Карпов, «Мишка» уже полностью готов к запуску в производство, однако для этого у компании на данный момент не хватает финансов. Не исключено, что для подготовки и начала производства «Мишки» Карпов обратится за помощью к государству.

Сама же компания Карпова «Мишка-Тула-Москва» была основана еще в 2004 году. Уже с 2005 года руководство компании планировало начать выпуск бюджетного автомобиля, для чего была подготовлена необходимая документация и даже найдена производственная площадка. Однако, несмотря на полную готовность проекта «Мишка», реализовать его и все-таки запустить производство до сих пор не удалось.