Россиянам обещают американские дороги

03.02.2011

Россиянам обещают американские дороги

Министр финансов России Алесей Кудрин пообещал довести качество российских дорог до американского уровня. Такое амбициозное заявление министр сделал во время своего выступления на форуме «Тройки Диалог».

Вот только подтягивать качество российских автомагистралей к заокеанским пока никто не собирается. По словам Кудрина, качество дорог в Штатах ежегодно только ухудшается, и на фоне общего сокращения госбюджета США американские дороги совсем скоро могут стать похожи на российские. Министр явно не скрывал своего оптимизма по поводу ухудшения качества дорог в Америке. «Дороги в ведущих городах США скоро могут стать как в России из-за необходимости сокращения расходов американского бюджета. Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15-20%, к этому трудно привыкнуть, дороги в ведущих городах США будут как у нас в России очень скоро», - заявил Кудрин.

В то время как бюджет США будет сокращаться, бюджет России на 2011 год вырос в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. По мнению министра Кудрина, увеличение бюджета создает дополнительные предпосылки для повышения качества автомагистралей в нашей стране.

Пока же, если верить Всемирному Банку, в списке стран с самыми качественными дорогами Россия находится на 111 месте, уступаю даже Азербайджану и лишь немногим опережая Киргизию. Как передает агентство «Интерфакс», на сегодняшний день более 70% дорог в России не соответствуют даже минимальным стандартам качества в этой области.