Родстер "Крым" на базе Калины пойдёт в серию?

27.06.2016

Родстер "Крым" на базе Калины пойдёт в серию?

Любопытная информация, касающаяся нового автомобиля, попала в руки журналистов. Отечественный кабриолет, разработанный в МГТУ им. Баумана, своим ходом добрался до Севастополя. Своим необычным дизайном и видом родстер не оставил равнодушным жителей Севастополя. Название "Крым" также стало очень актуальным в данное время, тем более автомобиль может получить Крымскую прописку.

Родстер "Крым" изготовлен методом ручной сборки. За основу взята платформа Лады Калины 2, силовой агрегат так же от Калины 2 мощностью 106 лошадиных сил. Кузов изготовлен с применением углеволокна. Салон "Крыма" напоминает отдалённо интерьер Калины 2. Вероятно, это из-за того, что в родстере применяются консоли управления и приборная панель от Калины 2. В отделке применяются дорогие материалы: кожа, искусственная замша, алькантара. Дверные карты и сиденья прошиты двойной строчкой. О сиденьях можно отдельно сказать, что напоминают они больше спортивные ковши, но при этом остаются достаточно комфортными. По середине салона проходит мощный тоннель, который служит силовым каркасом кузова.

Родстер "Крым" впервые показывали ещё в 2014 году, но это был лишь концепт, а сейчас появился опытный образец, полностью готовый к ежедневному применению. На новинку, кроме жителей Севастополя, пришли полюбоваться чиновники, был также губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Примечательным является тот факт, что кабриолет планируют собирать серийно в Севастополе тиражом 1000 экземпляров в год. Цена родстера будет на отметке 650 тысяч рублей, а в случае увеличения тиража в 10 раз стоимость "Крыма" потеряет около 200 тысяч рублей.