Renault-Nissan собирается увеличить свою долю в «АвтоВАЗе»

31.10.2010

Renault-Nissan собирается увеличить свою долю в «АвтоВАЗе»

Франко-японский альянс Renault-Nissan планирует в ближайшее время увеличить свою долю акций отечественного «АвтоВАЗа». Об этом в интервью журналистам сообщил руководитель альянса Карлос Гон. Уже сейчас между компаниями ведутся переговоры, однако окончательное решение пока не принято.

В настоящий момент Renault-Nissan владеет 25% акций компании «АвтоВАЗ» и планирует увеличить свою долю за счет покупки части акций у другого крупного акционера «АвтоВАЗа» - компании «Тройка Диалог». Последняя располагает 24,8% акций отечественного автопроизводителя и уже заявила о своем желании продать часть из них. По словам Сергея Скворцова, управляющего директора «Тройки диалог», компания не собирается полностью избавляться от своего пакета акций «АвтоВАЗа» и планирует продать лишь его часть. Первая сделка между Renault-Nissan и «Тройкой Диалог» может состояться еще до конца текущего года, при этом иностранцам будет продан относительно небольшой символический пакет акций, который позволит альянсу присоединиться к соглашению акционеров «АвтоВАЗа», получив определенные права и обязанности.

Стоимость будущей сделки пока также не разглашается, но с уверенностью можно предположить, что расчет стоимости акций будет производиться с учетом недавней оценки всего «АвтоВАЗа» международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, оценившей российского автопроизводителя в 2,4 миллиарда долларов. Исходя из этой суммы, приблизительная рыночная стоимость всего пакета акций «АвтоВАЗа», находящегося в распоряжении «Тройки Диалог» составляет 600 миллионов долларов.

Французский капитал пришел в «АвтоВАЗ» в 2008 году, когда компания Renault купила 25% + 1 акцию компании за 1 миллиард долларов. С тех пор руководство компании не раз публично заявляло, что не планирует увеличивать свою долю в «АвтоВАЗе». Изменение планов альянса Renault-Nissan и появление желания увеличить свою долю акций в российской компании может быть связано с ростом отечественного автомобильного рынка и восстановлением его после финансового кризиса. Непосредственно «АвтоВАЗ» также демонстрирует положительную динамику продаж своих автомобилей и увеличение прибыли, что, по мнению аналитиков, также привлекает инвесторов. Переговоры между альянсом Renault-Nissan и «Тройкой Диалог» велись и раньше. В частности, около года назад «Тройка Диалог» предлагала передать часть акций «АвтоВАЗа» альянсу в обмен на часть акций Nissan, принадлежащих Renault. Тогда стороны не смогли договориться, и сейчас речь идет только о продаже акций за деньги.

В будущем, после завершения первого этапа дополнительной эмиссии акций «АвтоВАЗа» в 2011 году, часть акций отечественной компании Renault-Nissan сможет выкупить и у «Ростехнологий». Доля госкорпорации в «АвтоВАЗе» к 2011 году составит 29%, и, по словам генерального директора Сергея Чемезова, 4% из них могут быть проданы. Таким образом, по прогнозам аналитиков, альянс Renault-Nissan уже в обозримом будущем может серьезно увеличить свою долю акций «АвтоВАЗа» и приблизить ее к контрольной.