Renault и Nissan хотят увеличить свою долю в «АвтоВАЗе»

01.07.2011

Renault и Nissan хотят увеличить свою долю в «АвтоВАЗе»

Франко-японский альянс выражает намерение увеличить свою долю акций российского автогиганта. По заявлению главы альянса Карлоса Гона, Renault в ближайшем времени планирует довести свою долю акций до 35%, тогда как Nissan планирует получить около 15%.

Увеличение долей обоих компаний в «АвтоВАЗе» приведет к тому, что под контролем франко-японского альянса окажется 50% акций отечественной компании. Это позволит Renault-Nissan увеличить количество своих представителей в совете директоров «АвтоВАЗа», куда на сегодняшний день входят лишь 3 представителя «Рено». Также в случае получения 50% акций «АвтоВАЗа», альянс сможет выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя российской компании.

Уже ближайшей осенью «АвтоВАЗ» начнет серийное производство семиместного универсала Lada R90 – своей первой модели, созданной на французской платформе от Renault Logan. Новинка появится в продаже по цене от 340 тысяч рублей и должна стать самым доступным предложением на рынке семиместных семейных универсалов. В дальнейшем «АвтоВАЗ» планирует выпустить еще несколько моделей с использованием французских платформ, а также наладить производство автомобилей под марками Renault и Nissan.