Renault будет производить Dacia Duster в России

27.01.2011

Renault будет производить  Dacia Duster в России

Компания Renault заявила о своих планах по организации сборочного производства кроссовера Dacia Duster на территории нашей страны. В настоящий момент единственный завод по производству «Дастера» находится в Румынии.

Производство Duster, скорее всего, будет развернуто на мощностях «Автофрамоса», о чем журналистам рассказал заместитель генерального директора Renault в России Франсуа Прово. Он также поделился с прессой планами компании в России на ближайшее будущее – запустить производственную линию мощностью 160 тысяч автомобилей в год. Ожидается, что это произойдет уже в 2011 году, а всего в России будут собираться 5 моделей Renault - Logan, Sandero, Megane, Fluence и новый румынский кроссовер Duster.

В 2010 году «Рено» продала в России 96 466 автомобилей, что на 33,5% больше, чем в 2009 году. Благодаря такому впечатляющему росту продаж, суммарная доля Renault на российском рынке составляет на сегодняшний день 5,05% (против 4,93% в 2009 г.). По сравнению с 2008 годом рост составил также 30%.
Во многом успехом на российском рынке французы обязаны модели «Логан» - этот бюджетный седан пользуется оглушительной популярностью, сохраняя за собой лидерство среди всех иностранных седанов с 2006 г.! Только в 2010 году россияне купили 62 862 новых Logan. Новинка Renault Sandero, которая появилась на нашем рынке в прошлом году, также демонстрирует хорошие продажи и безусловно имеет неплохой потенциал. Вместе с «Логан», модель «Сандеро» вошла в десятку самых востребованных в России иномарок по уровню продаж.

В 2010 году Renault вывела на рынок сразу несколько абсолютно новых моделей самых разных классов. Это и обновленные бюджетники Logan и Sandero, хэтчбеки гольф-класса Megane и Megane Coupe, семейный седан Fluence, коммерческий фургон Kangoo и седан бизнес-класса Latitude. В компании не скрывают своих амбициозных планов в отношении растущего российского рынка. В планах у французов – увеличение доли на нашем рынке до 8% к 2015 году.