Ребёнок в автомобиле без взрослых

16.09.2015

Ребёнок в автомобиле без взрослых

Как рассказывает «Коммерсантъ», на всей территории России хотят создать запрет на то, чтобы оставлять ребёнка в транспортном средстве, если ему ещё не исполнилось 12 лет. Павел Астахов, который отвечает за права детей при президенте России, уже предоставил на рассмотрение эту инициативу.

Астахов хочет, чтобы этот законопроект касался всех видов средств передвижения, поэтому предлагает кроме легковых автомобилей включить в список и грузовики. Это правило касается «стоянки» и «остановки». Первоначально за это нарушение водитель будет штрафоваться в размере пять тысяч рублей. Если штрафы не дадут результатов, и родитель будет продолжать нарушать закон, тогда у него можно будет забрать водительские права до шести месяцев. Этот закон поможет защитить детей и научить родителей быть более ответственными на дорогах.

Ранее стало известным, что в России планировалось внести изменения, которые касались перевозки детей во всех видах транспорта. Российский Красный Крест совместно с Раисой Лукутцовой, которая входит в Совет по правам человека, предоставил предложение на рассмотрение В. Колокольцеву, министру внутренних дел России.