Расширение функционала ГИБДД

23.05.2014

Расширение функционала ГИБДД

Органы ГИБДД в скором времени могут получить гораздо более широкий круг ответственности по сравнению с тем, что имеется на сегодняшний день. Так, планируется, что инспекторы будут вести контроль состояния дорожного покрытия, а также организовывать движение на дорогах по новым правилам.

Основной причиной разработки документа, расширяющего полномочия органов ГИБДД стало увеличение числа ДТП, происходящих по причине некачественного дорожного покрытия. Новые полномочия получит дорожная инспекция, являющаяся одним из подразделений ГИБДД. Новые правила гласят, что дорожные инспекторы смогут проводить как пеший или автомобильный, так и железнодорожный или даже авиационный способы контроля за состоянием дорог. И если в ходе таких проверок будут выявляться недостатки дорожного полотна, их можно будет предъявить ответственной организации в виде предписания или судебного иска.

Немаловажным нововведением станет и контроль за дорожным полотном и состоянием дорожной системы в ходе оформления ДТП. Так, если в одном и том же месте будут иметь место многочисленные ДТП, инспекторы получат возможность давать рекомендации по изменению системы движения или установке новых знаков.