Ралли «Шелковый путь» стартовало!

16.09.2010

Ралли «Шелковый путь» стартовало!

10 сентября в Санкт-Петербурге стартовал международный ралли-рейд Шелковый путь - серия Дакар 2010. После старта в северной столице участники гонки должны будут преодолеть 8 спецучастков общей протяженностью в 4,8 тысячи километров и финишировать в Сочи. Сама гонка, кстати, также посвящена Белой олимпиаде 2014 года.

Официальный старт гонке, которая является этапом знаменитого «Дакара», был дан у стен Зимнего Дворца. В соревновании участвуют гонщики из 25 стран мира, в том числе Карлос Сайнс, Нассер Аль Аттия, Борис Гадасин, Алексей Беркут. Всего на старт вышли 43 легковых автомобиля и 16 грузовиков.

Организаторы обещают участникам непростую трассу, а зрителям и болельщим – захватывающее зрелище и острую борьбу на всем протяжении гонки. Сложность ландшафта будет возрастать с каждым новым участком ралли, достигнув своего максимума ближе к финальному отрезку. Гонщикам придется не только передвигаться по средне-российской пересеченной местности, но и преодолевать настоящие песчаные дюны и даже небольшие водоемы!

Что касается самих гонщиков, то для стимуляции их интереса и воле к победе предусмотрен внушительный призовой фонд. Победитель гонки получит 10 тысяч долларов, премия за второе место составит 8 тысяч, и за третье – 6 тысяч долларов! Все остальные экипажи, которые смогут финишировать 18 сентября, также получат по 5 тысяч долларов в качестве поощрения. Кроме того, оргкомитет ралли «Шелковый путь» отметит наградами и лучших отчественных гонщиков, для которых предусмотрена номинация «Лучший российский участник». Помимо этого, будут определены тройки лучших в номинациях «Победитель в категории «Лада» и «Победитель в категории «УАЗ».