Пьяных водителей могут приравнять к уголовникам

19.08.2013

Пьяных водителей могут приравнять к уголовникам

Ранее мы уже освещали некоторые поправки в КоАП, касающиеся изменений в правилах дорожного движения. Еще одна мера, которую законодатели могут принять в текущую осеннюю сессию, носит весьма неоднозначный характер. Речь идет об ответственности за вождение в пьяном виде.

Так, в новой редакции закона может появиться норма, согласно которой пойманных в пьяном виде нарушителей будут отправлять за решетку. Как отмечают сами авторы поправок, уже к 1 января следующего года они могут вступить в силу.

В настоящее время санкции еще не до конца разработаны и объявлены, однако по заявлению самих авторов, пьяные водители будут подвергаться тюремному заключению на срок не более 1,5 лет. Как альтернативу рассмотрят возможность привлечения нарушителя к выполнению общественно полезных работ, а также наложения значительного штрафа за совершенное деяние.

При этом депутаты поспешили успокоить законопослушных, водителей ведь указанные меры планируется применять лишь к тем, кто попался за пьянкой повторно, то есть в течении одного года с момента совершения предыдущего нарушения.

Как отметили депутаты, ДТП с участием пьяных водителей занимают незначительную часть всех аварий (около 7%), однако они, как правило, приводят к самым тяжелым последствиям.