Путин о Lada Kalina и будущем повышении пошлин на автомобили

31.08.2010

Путин о Lada Kalina и будущем повышении пошлин на автомобили

Премьер-министр России Владимир Путин совершил поездку по трассе «Амур», которая связывает Запад и Восток России. Поездка оказалась примечательна тем, что в ходе нее премьеру было предложено протестировать хэтчбек Lada Kalina. Владимир Путин согласился.

Изначально, Путин собирался на «Амур» с инспекцией. Строящейся федеральной трассе М58 отводится важное значение, ведь она протянется через всю Россию и будет играть ключевую роль в системе коммуникаций нашей страны. Перед самой поездкой руководство «АвтоВАЗа» попросило премьера включить в президентский кортеж хэтчбек «Лада Калина», чтобы посмотреть как будет себя вести автомобиль в дальней поездке. В итоге, Владимир Путин решил лично протестировать продукцию отечественного автопрома и устроился за рулем.

Какой же автомобиль достался на тест-драйв российскому премьеру? Предложенным автомобилем оказалась Lada Kalina в комплектации Sport ярко-желтого цвета с двигателем объемом 1,6л . Автомобиль отличался дисковыми тормозами на задней оси, спойлером, литыми дисками и наличием навигационной системы GPS/ГЛОНАСС.
Цвет Путину понравился: «А что? Веселый цвет, молодежный!» - заявил премьер в интервью перед началом поездки. К тому же, автомобиль был хорошо подготовлен к дальнему путешествию – в его багажнике лежали теплые одеяла, пледы и контейнер с едой, на заднем сиденье – по-домашнему уютная подушка, а в карманах боковых дверей случайно оказались музыкальные диски с альбомами Чайф, Машины времени, Григория Лепса, Поля Мариа, Битлз. Одним словом, автомобиль должен был понравится премьеру.

После поездки на «Калине» по новой федеральной трассе Путин поделился своими впечатлениями от автомобиля с журналистами:
«Я, честно говоря, очень удивлён даже» - признался он, -« Надо, конечно, уточнить, как это делали и что здесь серийное, а что специально под эту поездку сделали. Меня заверили, что всё здесь серийное, но я еще уточню. Мне машина очень нравится. Она компактная, 6 с небольшим литров на 100 км потребляет, не шумная. Я не ездил на больших скоростях, но 140-145 мы шли. И причём я немножко только снижал скорость на крутых поворотах, она прямо так «лепится» к трассе, немного уходит в неё. Это очень хороший показатель для машины такого класса. Мне очень понравилось, - заявил премьер-министр России. – Только электронный прибор то ли глючит, то ли так и должно быть. Мы с вами включили пятую передачу, а он сейчас показывает нейтральную».

Одним словом, желтой Lada Kalina Sport удалось угодить российскому премьеру. Еще бы – автомобиль в такой комплектации наверняка пришелся бы по вкусу многим, но пока основную массу продаваемых в России «Калин» составляют более дешевые версии.

После поездки Владимир Путин сделал еще одно важное и довольно интересное заявление. По его мнению, правительству следует повысить таможенные пошлины на ввозимые автомобили. Путин считает, что это будет стимулировать открытие сборочных производств иномарок в России. Последнее, в свою очередь, приведет к появлению тысяч новых рабочих мест, дополнительным поступлениям в государственный бюджет и снижению конечной стоимости автомобилей.