Проверка пьяных водителей будет производиться без понятых

11.11.2013

Проверка пьяных водителей будет производиться без понятых

Депутаты вновь ужесточают жизнь тем водителям, которые не упускают возможности садиться за руль в пьяном виде. Так, ДТП с участием таких безответственных автолюбителей, повлекшее за собой гибель людей, станет уголовной статьей, а их освидетельствование можно будет производить без участия понятых.

Еще одним немаловажным фактором, который законодатели хотят отменить, станет запрет на примирение с родственниками погибших. Благодаря старой норме, некоторым виновникам гибели людей в ДТП удавалось по сути “откупаться” от ответственности.

Уголовная ответственность будет разделяться по степени строгости в зависимости от количества погибших. Так, если погиб 1 человек, виновнику будет грозить от 2 до 7 лет лишения свободы. Два и более погибших отправят пьяного водителя в места заключения на срок от 4 до 9 лет.

В настоящее же время многие виновники гибели людей в ДТП отделываются даже условными сроками, новые же поправки введут обязательную уголовную ответственность. Не изменятся и правила отказа от медосвидетельствования после ДТП - в случае отказа водителя приравняют к пьяному.

Повторное нарушение запрета употребления алкоголя за рулем, либо повторный же отказ от прохождения медосвидетельствования станут уголовной статьей с лишением свободы до двух лет, либо принудительными работами и штрафом.