Просрочил техосмотр - заплати штраф

28.07.2013

Просрочил техосмотр - заплати штраф

Исполняющий обязанности мэра Москвы С. Собянин предложил ввести в столице правила, согласно которым владельцы такси, автобусов и грузового транспорта обязаны будут проходить технический осмотр транспорта регулярно. В противном случае не миновать лишения права управления таким транспортом сроком на один год.

Отметим, что указанные выше поправки уже рассматриваются столичной городской Думой. Также предусматривается повышение штрафа за эксплуатацию пассажирского транспорта, оборудованного для перевозки восьми и более пассажиров, а также грузового, использующегося для перевозки опасных грузов, с нынешних 500-800 до 3000 рублей. Лишение прав грозить будет в случае, если водитель уличен в повторном нарушении указанным норм. Именно это и должно остановить водителей нарушения правил, влекущих лишение прав, благодаря которым они и зарабатывают основной доход.

Собянин отметил, что только такие повышенные требования и санкции заставят собственников и водителей коммерческого транспорта более ответственно относится к выполнению своих обязанностей.

Также планируется увеличить штрафные санкции за вождение не зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства с нынешних 800 до 2000 рублей.