Прощай «семерка» - прекращается производство ВАЗ 2107

16.04.2012

Прощай «семерка» - прекращается производство ВАЗ 2107

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Российский производитель автомобильной техники, компания «АвтоВАЗ», объявила о том, что популярная модель автомобиля отечественного производства ВАЗ 2107 окончательно снимается с производства.

Связан этот шаг с вполне объяснимыми причинами - спрос на авто в последнее время значительно упал. Следовательно, выпуск этой модели, которая до сих пор собирается на Ижевском заводе, становится попросту нерентабельным. В первом квартале 2012 года падение спроса на автомобиль ВАЗ 2107 составило 71%. Количество проданных транспортных средств - 34,8 тысяч. При этом с апреля прошлого года на мощностях завода производителя уже было собрано 42,4 тысячи единиц, а с начала этого года – еще 8,6 тысяч. Логично, что далее наращивать объемы производства этой модели не имеет никакого смысла.

Точная дата, когда ВАЗ 2107 будет окончательно снят с производства, пока не называется. Однако представители Ижевского автомобильного завода отмечают, что выпуск этого автомобиля прекратится уже на следующей неделе. Директор по связям с общественностью «АвтоВАЗ», Игорь Буренков, отметил, что настало время прощаться, так как спрос на эту модель уже не соответствует необходимому уровню.

Первый ВАЗ 2107, или попросту «семерка», сошел со стапелей Волжского автомобильного завода в 1982 году. Автомобиль представляет собой модифицированную версию ВАЗ 2105. Это последняя модель «классики», ведущей свою родословную от спортивного седана Fiat 124, которая выпускалась предприятием «АвтоВАЗ». ВАЗ 2107 завоевал народную любовь среди отечественных автомобилистов. Однако и такой легендарной машине настало время уходить на пенсию.