Прокуратура требует снизить стоимость проезда по трассе М-11

30.01.2016

Прокуратура требует снизить стоимость проезда по трассе М-11

С требованием снизить стоимость проезда по платному участку трассы М-11 от МКАД до Солнечногорска, обратилась Генеральная прокуратура в "Росавтодор". Действительно, цена проезда по этому участку оказалась запредельная! Например, от МКАДа до Шереметьево проезд достигал 250 рублей, до Зеленограда 400, а до Солнечногорска 500 рублей с автомобиля! Такие тарифы "Росавтодор" ввел ещё в октябре 2015 года. За это время новая трасса пустовала, а недовольные жители Зеленограда и Шереметьево успели написать несколько петиций и жалоб руководству страны.

Строители трассы объяснили высокие тарифы кризисом и инфляцией. Глава "Росавтодора" Сергей Кельбах заявил, что определение уровня тарифов на трассе М-11 «находится в исключительной компетенции концессионера». Такое заявление стало поводом для разбирательства в Генеральной прокуратуре.

Любопытно, что даже Владимир Путин выразил недовольство в отношении цены на проезд по трассе М-11 и назвал тарифы настолько "вздутыми", что по трассе никто не ездит.

После разбирательства, первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман объявил Сергею Кельбаху предостережение о недопустимости нарушения закона и превышении должностных полномочий при исполнении концессионных соглашений о строительстве и эксплуатации федеральных автодорог.