Программа утилизации продлена до конца года

31.03.2011

Программа утилизации продлена до конца года

Правительство России в очередной раз приняло решение продлить действие программы по утилизации старых автомобилей. Ранее планировалось выдать последние сертификаты уже к апрелю, но сейчас программу решено продлить до конца текущего года.

Программа по утилизации действует в России с весны прошлого года, когда первые россияне получили возможность обменять свой старый автомобиль на утилизационный сертификат, дающий право на скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля отечественной марки. Программа очень быстро стала популярной среди отечественных автовладельцев и количество желающих сдать в утилизацию свой старый автомобиль уже давно превысило все ожидания разработчиков программы. Ведь изначально планировалось завершить программу уже в августе прошлого года, однако из-за ее высокой популярности решением правительства России она была продлена.

Еще совсем недавно Минпромторг заявлял об окончании программы по утилизации в апреле текущего года. Однако, после дополнительных консультаций, программу было решено продлить еще до конца года. Почему бы и нет, если программа востребована у россиян и по-прежнему приносит прибыль?

Всего до конца 2011 года будет выдано 100 тысяч дополнительных утилизационных сертификатов. Не трудно подсчитать, что их выдача потребует от правительства дополнительные 5 млрд рублей на финансирование программы. Сумма достаточно большая, и в федеральном бюджете на 2011 год не заложена. Однако, после распоряжения премьер-министра России Владимира Путина, источник финансирования программы все же был найден.