Программа утилизации будет продолжена в 2011 году

13.09.2010

Программа утилизации будет продолжена в 2011 году

Правительство России, судя по всему, продлит программу утилизации подержанных автомобилей на 2011 годду. Уже известно, что в федеральном бюджете на будущий год на цели программы заложено более 13 млрд рублей. Впрочем, пресс-секретать премьер-министра Дмитрий Песков пока отказался рассказать о конкретных цифрах и планах.

Программа утилизации подержанных автомобилей проводится в России с начала марта этого года. Россияне с энтузиазмом откликнулись на предложение правительства сменить автомобиль и активно приняли участие в программе. За прошедшие полгода в рамках программы было утилизировано около 300 тысяч автомобилей, причем первые 200 тысяч сертификатов были выданы уже в июне! В связи с повышенным интересом автолюбителей к программе утилизации правительством было дополнительно выделено 11 млрд рублей (столько же было выделено и в самом начале программы) на утилизацию еще 200 тысяч автомобилей. К настоящему моменту в ходе второго этапа программы было утилизировано чуть более 87 тысяч автомобилей.

Изначально планировалось завершить программу к концу нынешнего года. Однако повышенный интерес со стороны потребителей, видимо, повлиял на правительство, которое решило продолжить программу и в будущем году. Напомним, что с предложением о продлении программы по утилизации до 2012 года к премьер-министру Путину выступил Герман Греф. Выделение дополнительных средств и продление программы утилизации будет означать продление серьезной государственной поддержки «АвтоВАЗа», а вместе с ним - и «ИжАвто», на мощностях которого будет налажен выпуск вазовской «классики».

Программа по утилизации серьезно оживила российский автомобильный рынок – за некоторыми моделями «АвтоВАЗа» выстроилась очередь! В то же время на вторичном рынке наблюдается некоторое повышение цен. Так, в августе 2010 года средняя цена подержанного автомобиля на российском рынке выросла на 10,96% по сравнению с июлем текущего года и составила 768 552 рубля.

Впрочем, аналитики отмечают, что подорожали в основном относительно молодые автомобили в возрасте до 3-х лет (их стоимость выросла за месяц на 9,3% и достигла 994 429 рублей. При этом, подорожание затронуло лишь подержанные иномарки, тогда как цены отечественный секонд-хенд практически не изменились.