Продажи «Лады» в Европе падают

18.02.2011

Продажи «Лады» в Европе падают

«АвтоВАЗ» никогда не продавал в Европе слишком много автомобилей. Особой популярностью отечественные модели у жителей Старого Света никогда не пользовались, однако в последнее время отмечается резкое падение и без того небольших продаж.

Если в 2009 году российский автогигант сумел реализовать в Европе чуть более 7 тысяч автомобилей, то за прошлый год европейцы купили лишь 5311 автомобилей марки «Лада». Падение спроса составило 27%, и специалистам «АвтоВАЗа» есть над чем серьезно задуматься.

На протяжении многих лет продажи «АвтоВАЗа» в Европе, фактически, «вытягивала» легендарная «Лада Нива». Даже будучи безнадежно устаревшим, классический внедорожник продолжал пользоваться небольшим, но стабильным спросом у европейцев. Однако, автомобиль давно устарел и его возраст явно не способствует росту популярности – продажи «Лады 4х4» неумолимо падают. Даже очередной легкий рестайлинг модели и адаптация двигателя под соответствие жестким экологическим стандартам Евро-5 не спасают положение.

В нынешнем году эксперты также прогнозируют снижение продаж «АвтоВАЗа» в Европе. Возможно, ситуация изменится с выводом на европейский рынок будущих новинок «АвтоВАЗа» - моделей «Гранта», новой «Нивы» (которая пока в стадии разработки) и других моделей, которые готовит отечественный автопроизводитель. Однако, новые модели появятся не раньше, чем через год. И пока неизвестно, будут ли они экспортироваться в Европу.