Процедурa техосмотра не по душе страховщикам

02.04.2014

Процедурa техосмотра не по душе страховщикам

Представители ведущих страховых компаний подготовили пакет поправок в уже существующий закон об обязательном техническом осмотре автотранспорта. Поправки получит как сама процедура прохождения этого обязательного для получения страхового полиса осмотра, так и перечень штрафов за нарушение действующих норм.

Подготовленные решения могут получить законную силу уже в текущем году. C 2012 года право проводить техосмотр автомобилей осталось только у частных организаций, ГИБДД таких возможностей больше не имеет. И именно то, что многие компании, проводящие технический осмотр, относятся к данной обязанности спустя рукава, тревожит страховые компании. Оно и понятно, ведь возникающие по причине технических неисправностей ДТП - нередкое явление на наших дорогах.

Новые поправки могут ввести четкие требования к производственно-техническим мощностям операторов ТО, ведь текущие положения касаются лишь наличия необходимого оборудования в распоряжении оператора, а никак не его обязательного использования.

По замыслу страховщиков, должна появиться административная ответственность за выдачу диагностической карты без проведения техосмотра. Дополнительно в случае выявления неисправностей выдачу диагностической карты хотят запретить. В настоящее же время она выдается в любом случае, в ней лишь указывается, разрешена или запрещена ли эксплуатация автомобиля.