Принудительная оплата штрафов

23.10.2015

Принудительная оплата штрафов

Сегодня председатели конституционного комитета Государственной думы представили средствам массовой информации новую редакцию Кодекса об административных нарушениях (КоАП). Потом планируют ознакомить с ним общественность и направить его в Госдуму на рассмотрение.

Одним из положений этой редакции КоАП является принудительная оплата административных штрафов. Если сумма за нарушение составляет не более 10 тысяч рублей, правонарушитель в определённый срок не оплачивает его, тогда будет отправляться запрос для взыскания денежных средств с официальных источников заработка: заработной платы, пенсии, стипендии и т. д.

Если работодатель в течение трёх месяцев не реагирует на полученное постановление, тогда копия документа будет направлена судебному приставу. Лицо, которое платить правонарушителю деньги, несёт ответственность за то, что не взыскал эту сумму из доходов должника.

Новый Кодекс об административных нарушениях состоит из разных новелл, но многие представители бизнеса отреагировали на него негативно, и нашли большое количество недостатков.