Президент Медведев предложил отменить техосмотр

29.04.2011

Президент Медведев предложил отменить техосмотр

Дмитрий Медведев выступил с весьма неожиданным предложением – отменить техосмотр автомобилей, либо существенно упростить его прохождение для россиян. По словам президента, он уже обсуждал такую возможность с руководителем ГИБДД Кирьяновым.

«У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан, и, может быть, изъять это из компетенции МВД с тем, чтобы это происходило в заявительном ключе», заявил Медведев. Президент резко раскритиковал существующую процедуру гостехосмотра автомобилей, которая, по его словам, «изжила себя напрочь». «Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», - добавил Медведев.

Официальным комментариев по поводу предложения президента от ГИБДД пока нет. Однако, к словам Медведева чиновники все же прислушались и приняли некоторые меры. Так, московские власти заявили об отказе от планов по увеличению стоимости прохождения техосмотра, хотя еще несколько дней назад было заявлено о подорожании техосмотра сразу на 35%. Более того, мэр Москвы Собянин неожиданно уволил Игоря Климакова, генерального директора Московской городской службы технического контроля (считается, что именно Климаков инициировал повышение стоимости прохождения технического осмотра). От столичных чиновников Собянин потребовал также разобраться с очередями на техосмотр и «навести порядок».