Премьер сказал: "дороги будут!"

20.07.2016

Премьер сказал: "дороги будут!"

С тех пор как Крым "вернулся на Родину", местные власти столкнулись с очень большими проблемами. Дело в том, что инфраструктура дорожных сетей не предусматривает основное соединение Крыма с российским материком. Ведь раньше все федеральные трассы проходили совершенно в другую сторону. Кроме того, большая часть населённых пунктов была попросту обделена хорошей транспортной сетью. Например, в Керчи дороги всегда были в очень плохом состоянии. После налаживания транспортного сообщения через паромную переправу в Керчи, по дороге второстепенного значения пошли полные фуры, военная техника и огромное количество туристов. Стоило ожидать, что такие нагрузки старая дорога не выдержит. Несмотря на попытки отремонтировать дорогу от Керчи до Симферополя, она всё равно местами остаётся в очень плачевном состоянии.

Дмитрий Медведев по приезду в Крым поручил правительству республики пересмотреть карту транспортного сообщения и разработать дополнительные пути для транспорта. Тем временем, проводились точечные ремонтные мероприятия для обеспечения постоянного сообщения с материком. Нужно отметить, что в это же время начали возводить грандиозный по масштабам проект соединения материковой части и Крыма в обход паромной переправы. Это сооружение - мост протяжённостью 17 километров, который будут возводить до 2018 года.

На этой неделе Дмитрий Медведев опять посетил Крым и сделал несколько заявлений по поводу состояния дорожного покрытия на всём полуострове. По его словам, чиновникам самим нужно прокатиться по новым дорогам через несколько месяцев и решить, стоит ли оплачивать такую работу подрядчикам, намекая на очень плохое качество ремонтных работ. Кроме того, премьер отметил, что правительство нашло излишки в бюджете, которые можно будет потратить на ремонт дорог в Крыму: "На ремонт и строительство дорог в Крыму в этом году предусмотрено 8 миллиардов рублей, ещё 4,5 миллиарда изыскало правительство дополнительно. 500 миллионов рублей выделили городу Севастополь." Своё мнение также озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он заявил, что с такими вливаниями средств, к 2021 году будет отремонтировано всего 6,5% дорог, что составит 700 километров дорожного полотна.

Стоит отдельно отметить строительство автомагистрали федерального значения "Таврида". Это сообщение пройдёт от Керчи, в обход Симферополя в Севастополь. На создание трассы предусмотрено 100 миллиардов рублей и эта сумма уже не будет корректироваться. Дорогу должны построить к 2020 году.