Предпосылок к росту цен на бензин нет

26.08.2013

Предпосылок к росту цен на бензин нет

Именно такое предположение высказали представители Минэнерго, изучившие ситуацию с производством топлива различных марок и видов у крупнейших нефтяных компаний, а также сравнив эти показатели с уровнем рентабельности и мировыми ценами на энергоносители. Дефицита топлива стране нет, заявили эксперты.

В общем и целом, ситуация с наличием топлива и его доступностью для автовладельцев стабилизировалась по всей стране. А в связи с тем, что дефицит отсутствует, и предпосылок для роста на стоимость литра топлива не имеется, отмечают в Минэнерго. Всего с начала текущего года цены на топливо выросли на 4%. Так как этот уровень находится в пределах существующей инфляции, причин для волнения и принуждения нефтяных компаний к снижению цен нет.

В то же самое время, был отмечен сезонный фактор повышения цен, однако с приходом осени уровни должны вернуться к своим предыдущим показателям.

Одной из главных причин роста отпускных цен на бензин называется повышение акцизных отчислений на моторное топливо. За текущий год нефтяные компании пережили два таких повышения - 1 января и 1-го июля, соответственно. Именно по этой причине цены в июле несколько повысились, однако ФАС уже успела разобраться в сложившейся ситуации.