Предложения по реформированию ОСАГО от ФАС

28.04.2014

Предложения по реформированию ОСАГО от ФАС

Федеральная антимонопольная служба внесла свою лепту в дело развития и совершенствования процедуры обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов. Причем предложенные представителями ведомства поправки носят весьма кардинальный характер.

Как утверждают авторы возможных нововведений в закон об ОСАГО,  основная их функция - снижение напряженности в отношениях между страховщиками и автовладельцами, которая наблюдается в последнее время.

Как предполагают представители ФАС, для снижения количества спорных ситуаций необходимо передавать функции по осуществлению выплат в Российский союз автостраховщиков, наделив компании, выдающие полиса ОСАГО, статусом агентов.

В этом случае выплаты будут производиться со счетов РСА, а недостающая сумма, по предложениям ФАС, станет компенсироваться государством.

Кроме этого, в обязанности РСА может войти аккредитация СТО и независимых экспертов на право осуществлять операции оценки ущерба.

В случае принятия закона 80% страховой премии будет поступать на счета РСА, страховщикам же останется лишь 20% от стоимости полиса. Ведь именно нерасторопность в выплатах, а также некоторые другие действия страховых компаний, которые все чаще наблюдаются в последнее время, в большей степени и являются основной причиной возникновения конфликтов в решении спорных ситуаций.