Права для водителей мопеда и экзамен на АКПП

16.05.2013

Права для водителей мопеда и экзамен на АКПП

Следует отметить, что информация о скором введении отдельной категории для владельцев мопедов, равно как и про автоматические коробки передач в учебных автомобилях, муссировались давно - и вот пришло официальное подтверждение о внесении изменений в правила.

Теперь всем владельцам мопедов и легких квадроциклов необходимо будет проходить обязательное обучение и сдавать экзамены на получения прав. В то же самое время, тем, кто проявит желание проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, будет разрешено это делать. Однако для этой категории граждан автоматически под запрет попадет управление автомобилем с механической коробкой. Таким образом, законодатели пытаются соответствовать духу времени и меняющимся условиям на современным дорогах. И необходимо отметить, что по сравнению со многими довольно спорными законами, данное изменение положений не вызвало никакой отрицательной критики.

Президент подписал Закон после того, как он был принят Государственной Думой, а затем одобрен Советом Федерации.

Появятся категории для трамваев Tm, троллейбусов - Tb, а также М для мопедов и квадроциклов. Остальные категории останутся без изменений.