Погоня за нарушителями

28.10.2016

Погоня за нарушителями

Со вчерашнего дня в столице началась тестовая эксплуатация аппаратно-программного комплекса под названием «Барс». Данный комплекс включает в себя инновационное программное обеспечение «Пит-стоп». Суть работы новой системы заключается в том, что сотрудник ДПС получает возможность подключиться к той или иной камере фото-, видео-фиксации и в режиме реального времени отслеживать нарушения установленного в городе скоростного режима.

При этом инспектор ДПС находится на расстоянии 500 – 700 метров от камеры, к которой подключён, что позволяет ему приступить к преследованию лихача, учитывая расчётный маршрут движения нарушителя, построенный всё той же системой «Пит-стоп».

В настоящее время в распоряжение Управления ГИБДД Москвы поступило более 50 комплектов АПК «Барс», основу которых составляет Нетбук со встроенным в него онлайн доступом в единое информационное пространство Правительства Москвы и УГИБДД, где показываются нарушения, зафиксированные 934 камерами. При наличии прав на доступ, инспектор может подключиться к любой стационарной или передвижной камере фото-, видео-фиксации нарушений ПДД. В первую очередь комплексы будут контролировать самые аварийно-опасные участки дорог мегаполиса.

Алгоритм работы программы «Пит-стоп» построен таким образом, что используемые камеры выключаются из общей автоматизированной системы. Это позволяет исключить двойное привлечение собственника транспортного средства к ответственности за допущенное нарушение.

Однако, у Сергея Радько (автоюриста, адвоката общественного движения автомобилистов «Свобода выбора») наибольшие сомнения вызывает именно возможность получения водителями «двойных штрафов». Эксперт считает, что система, когда нарушение фиксирует камера, а оформляет сотрудник ГИБДД, абсолютно законна, но советует дождаться первых протоколов, чтобы понять, как всё это будет происходить на практике.