По словам президента, в дорожные фонды вложено много денег

01.05.2013

По словам президента, в дорожные фонды вложено много денег

Как пояснил сам Владимир Путин, многие губернаторы неоднократно обращались к нему с предложением об использовании средств дорожных фондов в других целях. Такие предложения поступают по причине того, что некоторые края и области просто не успевают осваивать выделенные на благоустройство дорог средства.

Основная причина, по которой выделенные бюджетом средства фактически лежат мертвым грузом — в отсутствии необходимых мощностей, что значительно увеличивает сроки реализации запланированных проектов по улучшению дорожной обстановки.

Президент, в свою очередь, отметил, что единственным способом эффективного использования бюджетных ассигнований может являться лишь работа непосредственно по прямому назначению — ремонту дорог и организации новых магистралей.

Также Путин отметил небольшое уменьшение поступлений в указанные фонды, причиной которого стало снижение акцизных топливных платежей. Даже несмотря на неоднократные заявления нефтяных компаний о невозможности своевременного перехода на топливо нового поколения, как только соответствующий запрет на использование неэкологичного бензина был введен, компании тут же переоборудовали свои НПЗ.

Но даже несмотря на снижение уровня налоговых отчислений в бюджет, проблема строительства дорог приобрела не финансовый, а организационный вопрос, который, по словам президента, должен решаться в самое ближайшее время.